Разведка боем в Ивановской

24-26 апреля в станице Ивановской на Шаповаловских прудах пройдет соревнование по ловле поплавочной удочкой «Кубанская Весна» - совместное мероприятие «Фирмы МИНЕНКО» и COLMIC-Россия. Поэтому за месяц до события мы с Петром Васильевичем и Иваном Петровичем Миненко отправились на Шаповаловские пруды посмотреть, как там обстоит дело с рыбалкой в этом году. В день рыбалки погода нас порадовала - +25 тепла и слабенький ветерок, я даже успел загореть – и это 26 марта!

На водоеме появились к 11 утра – поздоровались со знакомыми рыбаками и начали готовиться к рыбалке. Сильно мудрить не стали – расположились с Петром Васильевичем и Ваней на первом мостке от базы. У каждого были свои задачи – Петр Васильевич проверял среднюю дистанцию матчевой удочкой, Ваня ловил махом «из под ног», у меня с собой был только фидер…

Не буду подробно останавливаться на описании «поплавочной» части нашего выезда, скажу лишь, что ловили Петр Васильевич и Ваня на MINENKO SPECIAL «Лещ-Анис» на дальняке и MINENKO SPECIAL «Плотва» около берега. Насадка мотыль и червь. Оба, естественно, остались с рыбой.

Передо мной стояли более обширные задачи – так как я начинаю осваивать новое для себя направление в рыбалке – донную ловлю (фидер) – то хотелось бы перед сезоном разобраться в изобилии прикормок, и определить, какие из них я буду применять в этом году. Понятно, что испробовать за один день все прикормки от MINENKO нереально, поэтому я решил поступить следующим образом – не замешивать известные по поплавочным рыбалкам смеси, а протестировать именно фидерные прикормки в чистом виде.

Для сегодняшнего теста из всех фидерных прикормок я приготовил всего три:

- MINENKO PRO SPORT «Фидер» - прикормка ярко-желтого цвета, средней фракции. Активно «работает» на дне, выделяя крупные всплывающие частицы, хорошо лепится и имеет ванильно-карамельный аромат с множеством оттенков;

- MINENKO UNIVERSAL «Фидер» - темно-кремовый, коричневый цвет, средне-мелкая фракция, пахнет пряными сладкими запахами и имеет среднюю липкость. Всплывающих частиц немного.

- MINENKO FEEDER «Лещ» - темно-желтый цвет, крупная фракция, сильная липкость, шоколадно-кокосовый аромат с ванильным оттенком. Мало всплывающих частиц.

Три разных точки – три разных прикормки – и много отличной рыбы - вот такой у меня был план! Для чистоты эксперимента в прикормку кроме воды ничего не добавлял. В каждую точку я выкормил почти по целой пачке прикормки и приступил к ловле, проверяя по очереди все три точки.

У меня не было много времени для этой рыбалки и спустя три часа я подводил итоги выезда:

- воды в пруду много – около 1,5м, столько же было в 2013г на кубке COLMIC;

-Рыба активно кормится – первые поклевки были уже на втором забросе после кормления. Лещ весь шершавый, густеры и плотвы немного.

По моим прикормочным экспериментам результаты получились следующие:

- прикормка MINENKO UNIVERSAL «Фидер» показала себя поистине универсальной – здесь стояла вся рыба вперемешку и мелочь в ладошку и крупный карась с лещем. Также присутствию некрупной рыбы способствовал нейтрально-коричневый цвет прикормки и универсальный ароматический букет. На точке с этой прикормкой я отсеивал мелкую рыбу насадкой – стоило поставить червя или кукурузу – сразу же следовала поклевка крупной рыбы! Для избирательной ловли крупной рыбы я добавил бы в эту прикормку кукурузы или резаного червя. Эту прикормку я буду использовать в чистом виде на незнакомых водоемах или на рыбалках для удовольствия – смесь соберет всю рыбу, а с помощью правильной насадки я буду ловить только то, что мне нужно.

- на прикормке MINENKO PRO SPORT «Фидер» я получил самую быструю реакцию рыбы. Мелочи практически не было, а карась и лещ ловились с одинаковым постоянством. За счет новинки - уникальной всплывающей фракции много рыбы было поймано «на лету» - я не успевал положить удочку на стойки, как уже следовала поклевка. Эта прикормка мне очень понравилась и именно ее я введу с этого года в свой спортивный арсенал.

- MINENKO FEEDER «Лещ» – никакой мелочи с мизинец! Только товарная рыба клевала с этой точки. Ждать реакции подводных обитателей пришлось немного дольше, чем в точке с PRO SPORT «Фидер» или UNIVERSAL «Фидер», но и первая рыба чуть не сорвала удочку со стойки при поклевке! Самого крупного леща с этого выезда (около 1кг) я поймал именно с этой точки. Использовать эту прикормку буду на реках и при ловле леща в стоячей воде, как в чистом виде, так и в смеси с другими прикормками – например с MINENKO FEEDER «Река» на сильном течении или MINENKO PRO SPORT «Фидер» на соревнованиях.

 
 
 

Время за экспериментами пролетело незаметно, и уже пришла пора собираться домой. Итогом рыбалки стало большое количество рыбы пойманной как на поплавок, так и на фидер. Думаю, предстоящие соревнования принесут нам всем незабываемые впечатления!


Увидимся на рыбалке,
Евгений Гуков,
MINENKO TEAM!