Фидер глазами поплавочника 2 – Изнутри

В первой части своих фидерных зарисовок я рассказывал о том, какой мне видится фидерная ловля со стороны. С тех пор прошел год. За это время я узнал, как в фидере вязать самую простую оснастку и как протаскивать грузик по дну в поисках уловистой точки. В моем арсенале появился фидерок китайского происхождения, с которым я иной раз гонял карася в свободное время… но хотелось чего-то большего! Хотелось соревнований! Но как-то все не складывалось… Но, как это часто бывает, все изменилось в один момент:

- друг на день рожденья подарил отличный фирменный пикер;
- Компания Artax-COLMIC и «Фирма МИНЕНКО» устроили фидерный турнир – Кубанская весна.

Не попробовать свои силы в фидерном соревновании было бы просто преступлением! Тем более, что формат соревнования подразумевал отличную компанию и гору призов от спонсоров…

Я решил серьезно подготовиться к соревнованию – за две недели до события я посетил водоем для первой тренировки – разведать основные предпочтения рыбы и общую обстановку. Забегая в перед, скажу что эта тренировка мало помогла мне – стояла отличная погода и рыба брала любую насадку и «ставилась» на точку практически любой хорошей прикормкой. А вот к соревнованиям погода испортилась… Но, обо всем по порядку!

Соревнование сделали в очень интересном для участников формате – два дня турнира – это два Кубка – Кубок Artax-COLMIC и Кубок «Фирмы МИНЕНКО». По каждому Кубку выявлялись победители и награждались призами от спонсоров, а победитель и призеры по итогам двух Кубков получали денежное вознаграждение из призового фонда (все расходы по организации соревнования взяли на себя организаторы, а все взносы участников пошли в призовой фонд).

В пятницу, на официальной тренировке я объединил силы с Александром Нитиевским (еще один фидерный новичек). Расположившись рядом друг с другом мы опробовали две разных прикормочных программы – я решил кормить слабо ароматизированной, темной прикормкой – 1кг MINENKO PRO SPORT Лещ + 3кг MINENKO BASE competition Aroma free, а Александр ловил мощным спортивным составом - 1кг MINENKO PRO SPORT Фидер + 3кг MINENKO PRO SPORT Плотва (много активных частиц и сильная ароматика, мелкая фракция плотвы плюс желтая крупная крошка от фидера). Результат был неоднозначный – рыбы было много на обоих точках, но у Александра клев был более активный, а рыба хоть и немного, но крупнее. Поэтому, посовещавшись решаем кормить плотвино-фидерным составом в первый день.

Про погоду скажу отдельно. Соревнования получились воистину весенними – за три дня мы увидели все – солнце, дождь и град! И все это с сильным встречно-боковым ветром! Давно я не ловил рыбу в такую погоду! Но никакие погодные катаклизмы не смогли сломить дух рыболовов и на старт вышло 36 спортсменов…

День первый – Кубок Artax-COLMIC.


Жеребьевка была ко мне беспощадна – попадаю в сильную зону, справа ростовчанин, за ним Сергей Попов, а слева, в другой зоне… Артем Ковалев! Да уж… Ну и ладно, веселее будет! Готовлюсь быстро, в поплавочном темпе, и, минут сорок до старта бездельничаю (общаюсь с соседями) – полтора часа подготовки для начинающего фидериста вроде меня – многовато. Заклипсовался на двадцати метрах – вполне доствточная дистанция для этого места. Тактика на первый тур такая – 10 больших кормушек со старта, чтобы дать как можно больше корма на точку, а потом ловить средними кормушками, так как рыба быстро выедает корм и надо его обновлять. Начинаем ловить и я понимаю, что у нас с Артемом дистанция одна и та же, прикормка такая же, только ловит на фидер он лучше… Пока лучше, будем надеяться!

На пятом забросе ломаю пол-унцовую вершинку, пробую пустить в ход свою старую удочку, но она не справляется с осторожными поклевками… трачу время на перевязку оснастки и замену вершинки… а Артем тем временем ловит с каждого заброса рыбу! Пытаюсь ловить и я, но получается плохо – плетня плохо тонет и ветер успевает выдуть большую петлю, поклевки видны плохо – полный ахтунг! Решаю кормить плотнее и давать больше живности (спасибо Ростовчанам за опарыша и Mfish за мотыля). Это срабатывает – конкуренция на точке становится больше, поклевки более быстрыми, много рыбы ловлю на падении насадки. Приносят информацию, что хорошо работают длинные поводки – метр и больше – у меня же больше 60см нет в наличии… А тут еще и дождь с градом начинается, смотрю по сторонам… и ухожу пережидать непогоду в машину))). Пять минут в тишине и спокойствии дают мне новый толчок – иду ловить дальше! Остаток тура долавливаю с пониманием, что много чего сделано не так и результат будет не тот, на который можно было бы рассчитывать. Так и есть – с уловом в 2700гр шестой в своей зоне, из двенадцати – вроде и не плохо, но и хорошего мало.

Победитель Кубка Artax-COLMIC 2015 – Артем Ковалев. Второй – Сергей Попов, третий – Сологуб Максим. От компании Artax-COLMIC все призеры получили по фирменной бейсболке и по топовой фидерной удочке.

За день я немного промок и основательно промерз. Плюс ко всему мой соболь наглухо застрял из-за своего чудо водителя)))). Огромное спасибо всем, кто помогал мне выбраться из ямки – без вашей помощи пришлось бы бросить машину на ночевку на берегу))). Еду домой – сто километров в одну сторону – по приезду ощущаю приятный аромат жареной рыбы – домашние издеваются, что-ли!? Так и есть – на ужин жареная рыба… С другой стороны – в пятницу не было рыбы в меню, а выступил все равно плохо, почему бы и не попробовать?)))) Но это лирика. Надо готовиться ко второму туру! Надо исправлять ошибки первого тура. Первое – ставлю на основу монолеску – просто беру шпулю с матчевой удочки (забегая вперед, скажу, что этот шаг был оправдан – во второй день леска тонула, дуги не было). Второе – длинные поводки. Здесь мудрить не стал – длинная планка с гвоздиками на метровом расстоянии и час работы – и у меня есть несколько десятков длинных поводков!

День второй - Кубок «Фирмы МИНЕНКО».


На второй тур жребий был получше – из победителей первого дня в моей зоне был только Максим, а Артем с Сергеем сражались где-то на другой стороне берега. В прикормку внесли небольшое изменение – в связи с небольшой активностью рыбы убрали из состава MINENKO PRO SPORT Фидер, оставив чисто плотвиную прикормку. Второй тур прошел для меня более осознанно – я понимал, как и для чего я делаю. Не обошлось и без новых уроков – в середине тура я понял, что если не натягивать сильно леску, оставив хлыст едва согнутым, то поклевки будут более заметными и реализовать их будет гораздо проще. Как и в первый день, погода нас не жаловала – сильный ветер, дождь и град – стандартный весенний набор! Поймал за тур немногим больше вчерашнего, но этого мне хватило, чтобы зацепиться за третье место в зоне и замкнуть десятку в итоговом протоколе.

Победитель Кубка «Фирмы МИНЕНКО» - Артем Ковалев, второй Сергей Попов, третий – Кирилл Фомичев. От «Фирмы МИНЕНКО» победитель и призеры получили сертификаты на 5000, 3500 и 2500 рублей соответственно. Также сертификатами на 1500 рублей были награждены спортсмены, занявшие вторые и третьи места в зонах, втом числе и я))). Победитель и призеры Кубанской весны получили хорошие призовые (17000, 10000 и 7000 соответственно) в дополнение к подаркам от спонсоров. Так же были дополнительные призы от MAVtopfishing для победителей.

Хочу сказать огромное спасибо организаторам и спонсорам соревнования «Кубанская весна» компании Artax-COLMIC и «Фирме МИНЕНКО» - отличное получилось соревнование! Спасибо судьям во главе с Еленой  и Игорем Конаревыми – все было четко и грамотно! Спасибо всем участникам за компанию – вы лучшие! Спасибо водоему в станице Дядьковской – первый соревновательный блин не прошел комом и рыбы было много!

 
 
 
 
 
 
 
 

Немного мыслей вслух про фидер: это были мои первые соревнования по ловле рыбы донной удочкой. Сразу скажу – мне понравилось! Я многому научился за эти три дня и понял, что еще очень многому в этой дисциплине мне нужно научиться, чтобы на равных выступать с нашими сильнейшими фидерменами. Изнутри фидер для меня оказался сложнее, чем я думал, но легче чем многие пытаются это обрисовать – многие моменты схожи с поплавком (поведение рыбы, оборудование и т. д.). Но многие моменты разнятся – прикормка делается немного иначе, оснастки и поводки… да и тактика кормления кормушкой – это вам не с чашки шарами кормить! Мне понравилось ловить рыбу фидером и я буду продолжать этим заниматься «не в ущерб поплавку» как сказал один мой друг.

До встречи на водоеме!
Гуков Евгений, MINENKO TEAM.