Ловля плотвы на пшеницу

Пшеница – одна из самых простых и любимых рыболовами насадок для ловли мирной рыбы в теплое время года. Еще будучи совсем молодым я уже знал несколько «волшебных» рецептов приготовления пшеницы для насадки – с медом, корицей, ванилью и подсолнечным маслом. На такую насадку я ловил в основном карася и плотву и даже не думал ловить на что-то другое! Но время шло, я все больше удалялся в дебри спортивной рыбалки и уже практически не ловил на пшеницу. Вспомнить о ней меня заставили соревнования, а именно Чемпионат Ставропольского края – 2014

Соревнование проходило на дамбе буферного водохранилища. В это время в уловах была только плотва и уклея. Особенностью того соревнования для меня стало огромное количество уклеи, которая кишела на точке ловли и не давала крючку с наживкой опуститься на дно. Не помогали никакие ухищрения – мотыль и опарыш оказывались съедены уклей в толще воды не доходя до нормальной рыбы. А вот кукурузу и пшеницу уклея не трогала. На кукурузу я ничего не поймал, пшеница же в тот раз «выстрелила» очень мощно.

Стоило прикормить прикормкой и «сыпануть» пару горстей пшеницы в воду как плотва начинала клевать на пшеницу «влет»! Разобравшись с этой особенностью, мне удалось выиграть эти соревнования, наловив много хорошей плотвы на пшеницу. После этих соревнований, вернувшись домой, я задумался о пользе «забытой» мной пшеницы и решил разобраться в этом вопросе досконально.

 
 
 

Для этого вооружившись несколькими пачками готовой зерновой смеси от MINENKO и приготовленной по своим, «волшебным» рецептам насадочной пшеницей отправился на ближайший плотвиный водоем. Взял с собой короткую, 3м, маховую удочку и штекер. Штекер прикармливал чашкой, а на мах просто подкидывал зерновые с руки. Через какое-то время плотва начала клевать, а спустя час – плотно «стала» на точку и не давала насадке опуститься на дно. В тот день клевало одинаково хорошо, как на штекер, так и на маховую удочку. Без особого труда я наловил полный садок отборной плотвы. Никакого беспокойства от уклеи не было – ее практически не интересует такая насадка как вареная пшеница! В то же время крупная плотва и карась в теплое время года очень любят эту насадку, и порой, предпочитают именно ее!

Пшеница хороша не только как насадка, но и как прикормка! Причем нужно ее зачастую совсем немного – пары килограмм вполне хватит для успешной рыбалки. У меня есть несколько мест, куда я не беру с собой ничего кроме вареной пшеницы! Выглядит это примерно так – приезжаю на карасевый пруд с маховой удочкой 4-5м и пшеницей. Нахожу место, меряю глубину, затем бросаю в поплавок три-четыре горсти пшеницы. Начинаю ловить – естественно на пшеницу – и подбрасываю в точку по 5-10 зерен на каждый заброс.

Сначала начинает клевать плотва и красноперка. Потом приходит карась и исправно клюет, знай подкидывай понемногу пшеницы в точку! При обычном прикармливании сыпучей прикормкой осторожный карась может уйти с точки при докорме. Если прикармливать зерном этого не происходит – пшеница падает в воду почти без звука и не пугает рыбу. Ловя таким способом, частенько прихожу на пруд с пакетиком пшеницы, а ухожу с ведром карася!

Попробуйте, уверен вам тоже понравится!

Увидимся на рыбалке,
Евгений Гуков, MINENKO TEAM!